Репортаж из центральной библиотеки, где начала свою работу первая персональная выставка молодого художника из Дмитрова Сергея Монахова. Он работает в стиле аэрографии не первый год, и его работы пользуются большой популярностью

В Дмитровской центральной библиотеке сейчас проходит выставка «Воздушная кисть». На ней представлены работы, выполненные в технике аэрографии. Автор картин – молодой художник из Новосиньково Сергей Монахов.

Творчеством пронизана вся жизнь художника. Рисованием Сергей увлекся с детства, в 2011 году окончил Красносельское художественное училище под Костромой. Все имеют представление, как пишутся картины маслом или акварелью, а вот воздушная кисть, или по-другому аэрограф – довольно необычный инструмент в руках современного художника. При помощи сжатого воздуха он распыляет краску, и наносит ее на любой материал.

Благодаря тонкому нанесению слоев краски можно достичь интересных эффектов, изображение получается объемным, с плавными переходами цвета. В картинах, словно в зеркале, отражается то, каким автор видит мир вокруг. По словам художника, вдохновляют его глубины океана и таинственный космос.

Перед каждой картиной хочется остановиться, и долго рассматривать фантастические миры. Рядом подсказки — названия: танцующая пыль, музыка звезд, радуга глубин, рождение, полет. Впрочем, каждый увидит в этих картинах что-то свое.

Это первая большая, персональная выставка Сергея Монахова, представлено более 30 картин. Своими работами художник вдохновляет других творческих людей. Которые выражают то, что видят, не на полотнах, а например в танце.

Приходите посмотреть на яркие картины художника. Выставка «Воздушная кисть» расположилась в холле на первом этаже библиотеки, и будет работать до середины ноября.