В Центре культурного развития поселка  Деденево прошла торжественная церемония закрытия и подведения итогов 4-х традиционных  Влахернских чтений

Встречи проходили в течение недели и включили в себя множество мероприятий просветительского направления в культурных и образовательных учреждениях поселка Деденево при поддержке Дмитровсокого благочиния и Спасо-Влахернского монастыря.

 В  празднике приняли участие  почетные гости: сопредседатель Международной  общественной организации «Союз православных женщин» Светлана Тягачева, благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный яхромского церковного округа Сергий Бернацкий, игуменья Спасо-Влахернской святой обители Александра, начальник территориального управления №3 Михаил Костышин и другие.

Первые Влахернские чтения были приурочены к 155-летию основания Спасо-Влахернского монастыря и историческому возвращению в 2015 году чудотворного образа Влахернской Божьей матери в монастырь. Эту святыню старинному роду  Головиных подарил царь Алексей Михайлович Романов.  Теперь она навсегда останется на деденевской земле. Идейный вдохновитель и организатор чтений  Светлана Тягачева в своем выступлении отметила, что наша жизнь всегда состоит из прошлого, настоящего и будущего и никто не будет счастлив в будущем, если не знает своих корней. Поэтому просветительскую роль Влахернских чтений невозможно оценить. Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз сказал, что для него Влахернские чтения – это попытка найти твердую опору в истории нашего отечества и церкви, для того чтобы идти вперед в духовной жизни.

Сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», Президент Международной общественной академии связи Анастасия Оситис также отметила необыкновенно теплую атмосферу на всех мероприятиях, проходивших в рамках влахернских чтений. Все организаторы и активные участники чтений получили благодарственные письма и памятные подарки. А праздник продолжился замечательными выступлениями воспитанников детских садов и центра культурного развития поселка Деденево.