Какой дорогой ходят в школу дмитровские ученики? Таким вопросом задались участники Школы блогеров. Оказалось, что ответ на этот вопрос не так уж и прост…

Эта тема стала особенно актуальной после нашумевшей трагедии в Саратове, где погибла девятилетняя девочка. Каждый день она ходила в школу среди старых гаражей, но однажды не вернулась…

Мы прошли с ребятами по тропинке от дмитровской  поликлиники  к Комсомольской улице, где находится средняя школа №2.  Здесь, на месте снесенных несколько назад деревянных зданий, обнаружился открытый люк.

Участники  школы блоггеров ( Тропинка натоптана – видно, что по ней постоянно ходят, — говорит Вадим Гладушев. – Сейчас быстро темнеет, и вечером провал можно легко не заметить)

Рядом с колодцем, на пустыре  и другие опасные места, образовавшиеся после расчистки территории от деревьев и старых домов. Впрочем,  местные жители утверждают, что одним из любимых мест подростков является заброшенная территория бывшей воинской части на Чекистской улице. Раньше там располагался 4-й Отдельный автомобильный полк Управления тыла Министерства обороны. Сейчас территория пустует, и охраны нет.

Синхрон с звонком

Всеми правдами и неправдами на эту территоию пробираются любители экстрима. Особенно популярен среди незваных посетителей руфинг – лазание по крышам. Их не останавливает даже опасность такого вида «спорта». Хотя несколько лет назад совсем недалеко отсюда, в Мельчевке,  трагически погиб молодой паркурщик из Москвы, сорвавшись с заброшенного здания торфобрикетного завода…

Юный житель города Андрей Тарасенко часто ходит мимо военкомата, и не раз наблюдал, как здесь лазают подростки. Вместе с ним и с блоггерами мы находим несколько лазеек.

Андрей Тарасенко, учащийся школы № 1

Казалось бы, в центре города дела обстоят иначе. Здесь ровные тротуары, выложенные плиткой, — и никаких «заброшек»! Но и тут школьники должны быть внимательны  — оживленное движение на дорогах, отсутствие парковок приводит к транспортной неразберихе.

Дима Дацицин, участник школы блоггеров.  ( Мы прошлись разными дорогами к школам и увидели, что ребят подстерегает немало опасностей. Это и гаражные лабиринты,  и открытые люки, и нерегулируемые переходы на дорогах, — говорит Дима Дацицин из Школы блогеров.- Взрослым стоит обратить на это внимание, чтобы вовремя предупредить своих детей.)

Насколько безопасным будет путь вашего ребенка в школу и обратно? Это во многом зависит от нас с вами. Студия телевидения «Вечерний Дмитров» и Школа блогеров продолжают свое расследование.