В рамках проекта Фильмы просветительской кинопрограммы «Русские в мировой культуре» 3 ноября музей-заповедник «Дмитровский кремль» при поддержке «Мособлкино», проведет открытый показ художественного фильма «Русский триумф на чужбине: пионер видеоэры, инженер Понятов». Автор и режиссер — Гули Тагиева, продолжительность фильма 41 мин

В рамках проекта Фильмы просветительской кинопрограммы «Русские в мировой культуре» 3 ноября музей-заповедник «Дмитровский кремль» при поддержке «Мособлкино», проведет открытый показ художественного фильма «Русский триумф на чужбине: пионер видеоэры, инженер Понятов». Автор и режиссер — Гули Тагиева, продолжительность фильма 41 мин.

Фильм рассказывает о выдающемся изобретателе видеомагнитофона, русском инженере, Александре Понятове. Этот человек получил мировую известность и признание в 1956 году, как создатель видеомагнитофона и основатель знаменитой фирмы «Ампекс». В течение полувека компания удерживала мировое техническое лидерство в производстве аппаратуры профессиональной магнитной записи звука и изображения. Александр Матвеевич прожил 88 лет и был удостоен в США и ряде других стран всех мыслимых для ученого и бизнесмена почестей, в том числе в 1961 году компания «Ампекс» и её руководитель Александр Матвеевич получили премию «Оскар» за вклад в технологию.

Начало сеанса в 12:00
Вход свободный
Подробная информация по телефону: 8 (495) 993-74-13
Место проведения: Дмитров, ул. Загорская, д.17 (МВК)