Музей-заповедник «Дмитровский кремль» стал основной площадкой для реализации программы по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки». Участие в проекте «Живые уроки» предполагает единые требования к разработке и описанию туристско-экскурсионных мероприятий, формированию межрегиональных маршрутов, высокий профессиональный уровень всех участников, взаимодействие с образовательными учреждениями и др.

Музей-заповедник "Дмитровский кремль" стал основной площадкой для реализации программы по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки». Участие в проекте «Живые уроки» предполагает единые требования к разработке и описанию туристско-экскурсионных мероприятий, формированию межрегиональных маршрутов, высокий профессиональный уровень всех участников, взаимодействие с образовательными учреждениями и др.

В рамках программы школьникам из различных муниципальных образований Московской области проводятся специально разработанные сотрудниками Музея тематические экскурсии, охватывающие как экспозиции, так и территорию Дмитровского кремля. Тематика "Живых уроков" соответствует школьной образовательной программе и охватывает не только историю, но и географию, биологию, мировую художественную культуру.

За один день 30 октября в рамках экскурсионно-образовательной программы музей-заповедник "Дмитровский кремль" посетило 352 ученика!