Дмитровское управление ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области проводит большую работу по повышению правовой грамотности и укреплению семейных ценностей среди молодежи. Сотрудники ЗАГС на протяжении многих лет тесно сотрудничают с образовательными учреждениями Дмитровского городского округа

Дмитровское управление ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области проводит большую работу по повышению правовой грамотности и укреплению семейных ценностей среди молодежи. Сотрудники ЗАГС на протяжении многих лет тесно сотрудничают с образовательными учреждениями Дмитровского городского округа.
Изучение основ семейного права дает учащимся возможность получения интересующей их правильной правовой информации. Если с правами детей и обязанностями родителей школьники уже знакомы, то права и обязанности супругов – это новая, ранее не попадающая в  поле зрения учеников информация.
Здесь же, рассматриваются расторжение и заключение брака, как юридические факты со всеми действующими законодательными особенностями. При встречах с работниками ЗАГС учащиеся знакомятся не только с правовыми основами семейной жизни, но ещё и с правовыми источниками, регулирующими нашу жизнь. Помимо Конституции, в их юридический арсенал попадают теперь и федеральные сборники законов, например, Семейный Кодекс РФ и международные источники законодательства, например, Конвенция ООН о правах ребёнка и др.
Встречаясь с учащимися старшего школьного возраста, мы знакомим их  с определением понятия брак, условиями заключения и расторжения брака, говорим о правах и обязанностях супругов, правах и обязанностях родителей и детей по отношению друг к другу.
На мероприятиях, посвящённых семейному праву, ученики часто задают вопрос: «А зачем вообще стоит вступать в брак, т.е. для чего нужно официально оформлять свои отношения, если можно точно так же влюблённым жить вместе и воспитывать детей?». Мы стараемся донести до подростков информацию о явных и скрытых плюсах официального брака, привить это понимание детям. Говорим с ребятами о порядке и условиях усыновления, опеки и попечительства.
Интерес к проблемам семейного права с каждым годом приобретает все новое и новое звучание. Это обусловлено как совершенствованием системы российского семейного законодательства, так и повышенным вниманием государства к вопросам семьи, материнства и детства, что предопределено необходимостью решения демографических и иных социальных проблем страны.
Формы сотрудничества ЗАГСа и школы:
1. Встреча с обучающимися на тему «Уроки семейной жизни»
2. Круглый стол с учащимися старших классов – «Гражданский брак – плюсы и минусы»
3. День открытых дверей — встреча с учащимися «Семейные ценности»
4. Встреча «Уроки семейной жизни»
5. Беседа в школе «Все начинается с семьи»
6. Круглый стол «Семья и семейные ценности»
7. Выставка «История моей семьи в фотографиях»
8. Беседа «Счастье — быть вместе»
9. Совместное праздничное мероприятие «Я горжусь своей семьей»
10. Ролевая игра со школьниками «10 семейных заповедей»
11. Беседа со школьниками «Как построить мир в семье»
12. Урок-беседа со старшеклассниками «На пороге взрослой жизни»
13. Информационно-консультативное мероприятие для учащихся «ЗАГС-территория права»