Сегодня на уровне Главного управления территориальной политики Московской области рассматривается вопрос присвоения колледжу имени Героя Социалистического труда Владимира Сурикова

4 октября на 91-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Дмитрова Владимир Гаврилович Суриков. Вся его жизнь была связана с сельским хозяйством, Яхромской поймой, Яхромским совхозом-техникумом, который он возглавлял 17 лет. Он внес огромный вклад в строительство Яхромской поймы и развитие поселка Ново-Синьково. У Владимира Гавриловича Сурикова много государственных наград за созидательный, многолетний труд и общественную работу. Он награжден двумя Орденами Ленина, Орденами Окрябрьской революции, Трудового Красного Знамени. По инициативе трудового коллектива Яхромского аграрного колледжа было принято решение о присвоении учреждению имени Владимира Сурикова. Это решение было одобрено на уровне областного правительства. Сначала пакет документов и ходатайство рассмотрели в министерстве образования Московской области. Затем после одобрения Губернатором они были направлены в Главное управление территориальной политики области.

Сегодня в Яхромском аграрном колледже продолжается напряженная пора учебы. На зяблевую вспашку почвы вышли студенты факультета «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования». Это один из основных профильных факультетов учебного заведения. Ребята, проживающие в Дмитровском округе, с удовольствием идут на эту востребованную сегодня специальность, а иногородним предоставляется комфортабельное общежитие. Практика в поле – неотъемлемая часть дуального учебного процесса. Здесь закрепляются теоретические знания, полученные в стенах колледжа.

По словам директора Яхромского колледжа Сергея Амусова, скорее всего имя Героя Социалистического труда Владимира Сурикова будет присвоено учебному заведению в декабре этого года. И тогда об этом замечательном человеке узнают еще больше людей.