Репортаж из парка «Экстрим», где проводятся тренировочные занятия на батутах юных спортсменов Школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту

Подготовка на батутах является важным элементом тренировок. Вместе с подрастающим поколением навыки отрабатывают члены сборной России по сноуборду среди лиц с  ПОДА. Паралимпийцы ведут подготовку к этапу Кубка Европы  в Нидерландах, где у них есть все шансы показать высокие результаты. 

На батутах сноубордисты работают в группах, в зависимости от уровня подготовки. Младшие спортсмены, глядя на своих старших товарищей, тянутся за ними. Кроме батутного центра в парке «Экстрим» дети проводят тренировки в ЦЗВС г. Дмитрова.

Некоторое время из-за допингового скандала спортсмены-паралимпийцы не могли принимать участие в международных стартах. Единственным престижным соревнованием для них был чемпионат России. Дмитровчане Александр Ахмадуллин и Виктория Якимчук, а также  Владимир Егоров становились победителями и призерами этих соревнований в разных дисциплинах. Любопытно, что Александр Ахмадуллин 4 года назад перешел в сноуборд из горнолыжного спорта, где тоже добился больших успехов.

Впереди у юных сноубордистов  — напряженный спортивный сезон. Первыми соревнованиями в декабре будет первенство ДГО. Январь-февраль  — самые насыщенные в календаре. В этом плотном графике найдется место и для турнира на призы двухкратной чемпионки мира по сноуборду Екатерины Тудегешевой.

В апреле этого года Екатерина объявила о завершении своей карьеры в большом спорте.

Думается, общими усилиями, при поддержке такой титулованной сноубордистки как Екатерина Тудегешева, СШОР в Шуколово вырастит еще много чемпионов.