Праздник День народного единства, который отмечается в России начиная с 2005 года, символизирует сплоченность народа в любых обстоятельствах — и перед лицом врага, и в беде, и в радости. Праздничные мероприятия, прошедшие в домах культуры и библиотеках Дмитровского городского округа в преддверии праздника, показали, что и взрослые, и дети любят историю нашей Родины, берегут память предков и чтут традиции

Праздник День народного единства, который отмечается в России начиная с 2005 года, символизирует сплоченность народа в любых обстоятельствах — и перед лицом врага, и в беде, и в радости. Праздничные мероприятия, прошедшие в домах культуры и библиотеках Дмитровского городского округа в преддверии праздника, показали, что и взрослые, и дети любят историю нашей Родины, берегут память предков и чтут традиции.

 

Концертная программа «Танцуй и пой, Россия» в доме культуры Останкино, посвященная Дню народного единства, открыла зрителям красоту и разнообразие народной культуры нашей многонациональной страны с помощью всем понятного языка песни, музыки и танца. Артисты фольклорных коллективов, танцевальная группа и солисты тронули зрителей своим мастерством и душевностью исполнения.

В Костинском сельском доме культуры в праздничной концертной программе «Все мы разные, а Россия одна» принял участие гость — творческий коллектив Ольявидовского сельского дома культуры – вокальный ансамбль «Надежда», в исполнении которого прозвучали прекрасные песни. Со сцены звучали стихи и поздравления, а танцевальные коллективы Костинского сельского дома культуры порадовали зрителей своим выступлением. 

Много интересных мероприятий прошло накануне праздника в библиотеках округа. И это неудивительно — история Дня народного единства уходит корнями в XVII век!

Так, в Орудьевской сельской библиотеке для школьников состоялся информационный час «Для России-Матушки все сыны». Из интересного рассказа, сопровождающего красочную презентацию, гости узнали, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. На защиту нашей земли встали все народы, входившие в состав русской державы и представители всех сословий. Только объединившись, всем вместе удалось изгнать поляков из Москвы. Первым в освобождённый город вступил Дмитрий Пожарский, в руках у него была икона Казанской Божией Матери. Именно она помогла защитить Государство Московское. Ребята с интересом слушали об истории праздника, активно отвечали на все вопросы, участвовали в увлекательной викторине и в игре «В единстве наша сила!». Мероприятие продолжил мастер-класс, на котором участники совместно создали чудесный плакат. На этом плакате символически изображены представители разных народов нашей многонациональной страны, которые вместе могут преодолеть любые трудности. Красочный тематический плакат изготовили ребята и на мероприятии в Останкинской библиотеке. Они сначала приняли участие в информационно-развлекательной программе «Россия-Родина моя», рассказывающей о празднике, а потом выразили свои мысли и чувства на бумаге. 

В Буденновской библиотеке  прошел  цикл мероприятий, посвященный Дню народного единства. «Ярмарка ремесел» познакомила ребят с русскими народными ремеслами. Для младших школьников была проведена викторина «В единстве народа -сила России». Ребята разного возраста приняли участие в мастер-классе «Красота родного края» и в конкурсе чтецов «С любовью о России», в котором прозвучали любимые многими поколениями  стихотворения.

Праздничные дни совпадают со школьными каникулами, и для учащихся, посещающих Деденевскую библиотеку, прошла книжная выставка «День народного единства – история праздника», на котором школьники смогли познакомиться с различными интересными изданиями и услышали увлекательный рассказ.

В Каменской сельской библиотеке вспомнили, что один из самых узнаваемых символов России – матрешка, и вместе с ребятами создали образы народных красавиц в технике пластилинографии.

Сотрудники Куликовской сельской библиотеки подготовили для детей познавательную программу совместно с сельским домом культуры «Куликово». Из презентации ребята узнали о событиях Смутного времени, о победе народного ополчения, обсудили важность уважительного отношения к различным народам и культурам.

Сотрудники Насадкинской сельской библиотеки тоже объединились с сельским домом культуры «Насадкинский» и  подготовили для детей познавательную программу, посвященную дню народного единства. Ребята вместе ос взрослыми вспомнили известные художественные произведения, в которых все получается только с помощью общих усилий. Ведь «когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет». 

В музее Рогачевской библиотеки в эти дни были гости – юные читатели из поселка опытного хозяйства «Ермолино». Ребята и их родители познакомились с историей села Рогачёво, уходящей своими корнями в далекое прошлое. Замечательный праздник День народного единства позволил взрослым и детям не только отдохнуть, но и прикоснуться к истории нашей Родины.