Репортаж из Ледового дворца, где вчера стартовал «Турнир пяти наций». За победу в этом традиционном турнире поборются сильнейшие женские хоккейные сборные команды Европы

В церемонии открытия турнира приняли участие представители ФХР и глава ДГО Илья Поночевный. Он пожелал участникам игры без травм, красивых голов и побед.  После символического выбрасывания шайбы начался матч между сборными России и Финляндии.  В состав национальной сборной нашей страны вошли 4 хоккеистки ХК «Торнадо» из Дмитрова. Это Анна Шохина, Алевтина Штарева, Нина Пирогова и Анна Савонина. Финская сборная  — принципиальный соперник нашей команды на этом турнире, поэтому россиянкам было важно победить. Игра началась на равных. Опасные моменты у ворот  создавали и те, и другие. В середине первого периода счет в матче открыла Валерия Павлова.  Во втором периоде финки умело использовали "кадровое преимущество" и забросили шайбу. В третьей двадцатиминутке соперники еще по разу обменялись заброшенными шайбами. До конца основного времени матча не удалось выявить победителя, поэтому игра перешла в овертайм, который также не принес результата. В серии буллитов победу своей команде принесла капитан сборной Ольга Сосина. А вратарь Надежда Морозова сумела отразить все четыре попытки соперниц, именно ее признали лучшим игроком матча в составе российской сборной. Со счетом 3:2 в серии буллитов сборная России отвоевала победу у финской команды.  Каждая заброшенная россиянками шайба вызывала бурю эмоций у болельщиков. Вчера состоялся матч между Швейцарией и Чехией. Чешки разгромили швейцарок со счетом 8:0. В эти минуты наши девушки проводят вторую встречу турнира – с  командой Германии. А в субботу и в воскресенье они сыграют с командами Швейцарии и Чехии соответственно. Оба матча состоятся в 19 часов.  Приходите поддержать нашу команду!