Репортаж о Едином дне тренировок по отработке действий при пожарах, который состоялся 19 ноября во всех муниципалитетах Московской области. В Дмитровском округе учения были проведены на 138-ми объектах

После трагических событий в торговом комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово, губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил проводить на территории региона единые дни тренировок по отработке действий при пожарах. Учения решено проводить ежеквартально. 19 ноября единый день тренировок прошел на территории Дмитровского городского округа. В тренировках по эвакуации были задействованы 138 объектов – все крупные торговые центры Дмитрова и округа, социальные объекты образования и культуры. В ходе учений был эвакуирован торговый центр «Геликон» в центре города. По замыслу учения произошло условное возгорание на первом этаже торгового центра. Сработала система пожаротушения, была объявлена пожарная тревога и эвакуация граждан. На вызов приехал пожарный расчет ПЧ-35. Эвакуация прошла в течение 3-4-х минут без паники и существенных замечаний. Пожарные также уложились в норматив: они развернули пожарные рукава, проверили оборудование и подготовились к тушению учебного пожара.

В учениях приняли участие пожарные ПЧ-35 (Дмитров), ПСЧ-119 (Некрасовский), ПСЧ-117 (Рогачево), ПЧ-270 (Каналстрой), а также экипажи Дмитровспаса, ВДПО и трех пожарных постов в Бунятино, Ольявидово и Раменье. Главная задача проведенных противопожарных тренировок – улучшить навыки действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, как у персонала, так и у посетителей объектов с массовым нахождением людей.

Проверки проводятся межведомственными комиссиями, в состав которых входят представители правоохранительных органов, специалисты пожарного надзора и органов местного самоуправления. Широко привлекаются к этому процессу представители общественных организаций. Среди наиболее распространенных нарушений, выявляемых в ходе проверок – загромождение путей эвакуации, отсутствие огнетушителей и других первичных средств пожаротушения, а также плохое знание персоналом своего плана действий в случае возникновения пожара.