Ежегодно 20 ноября отмечается День правовой помощи детям. В рамках этого праздника в различных учреждениях Дмитровского округа прошли мероприятия, основная тема которых – юридическая грамотность детей и подростков

Одно из мероприятий, проводимых в рамках Всероссийского дня  правовой помощи детям,  состоялось в Дмитровском детском доме-интернате для детей        с физическими недостатками.   Тему встречи озвучила Марина Букина, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних.  Тема – «Право ребенка на имя, отчество, фамилию, а так же право на гражданство».   В беседе так же принял участие Николай Прокопенко, юрист, помощник Депутата Государственной Думы.                 

"человек рождается, получает свидетельство о рождении…" — "…и мы подводим к законодательной базе… аккуратненько юридические нормы доводим сведения детей"

Безусловно,  детям о юридической грамотности рассказывают на понятном им языке.  Приводятся такие жизненные ситуации, в которые может попасть каждый из них.          

Стоит отметить, что дети не стеснялись, активно отвечали на вопросы.   Особый интерес вызвала информация о том, что в 14 лет, когда они будут получать паспорт, они имеют право изменить свое имя. Возможно, этим правом никто и не воспользуется, но теперь они об этом знают.

Еще одна встреча, но уже со старшеклассниками и студентами средне специальных и высших учебных заведений прошла  в рамках дня правовой помощи детям.  Организатор – Управление по делам молодежи, физической культуре и спорта.  Разговор в неформатной обстановке начала Екатерина Соловьева,  начальник отдела по делам несовершеннолетних.  Начала с понятия «комендантский час», как трактует это понятие закон  Московской области.   Присутствующая в аудитории  молодежь быстро включилась в беседу и порадовала своими знаниями.     

Законы разбирали на жизненных примерах.  Причем, примеры иногда приводили сами подростки.  Один из таких  примеров – курение молодежи в общественном месте.

Незнание законов, не освобождает от ответственности – эта фразу знают многие.  Однако, не все представители молодого поколения считают нужным изучать законы.  Хотя, в современном мире каждый, учитывая возраст,  должен знать свои права и обязанности.