Репортаж из окружной администрации, где состоялось заседание комиссии по недостроенным объектам. Члены комиссии обсудили положение дел с недостроенным жилым комплексом «Пятиречье» в деревне Целеево

Члены комиссии обсудили проект решения о признании жилого комплекса «Пятиречье» в деревне Целееево проблемным объектом. Начальник отдела по строительству администрации Дмитровского округа Станислав Зырин представил актуальную информацию об объекте. С 2014 года проект жилого комплекса реализует компания-застройщик «Тирос-инвест». За два года ей удалось построить и ввести в эксплуатацию два жилых дома общей площадью 35,4 тыс. квадратных метров. Компании было выдано разрешение на строительство еще трех жилых домов общей площадью 48,6 тыс. квадратных метров и социальной инфраструктуры. Для этого было заключено 285 договоров долевого строительства на сумму 632 млн. рублей. Однако, по словам руководителя компании «Тирос-инвест» Андрея Салькова возникла проблема, из-за которой строительство жилых домов было заморожено. Для производства работ компания взяла кредит в банке, у которого через некоторое время была отозвана лицензия. Дальнейшее кредитование в банках оказалось невозможным, и компания попала в долговую яму.

На 14 ноября из 285 договоров долевого строительства 205 просрочены. Период просрочки составляет от 10 до 24-х месяцев. Согласно федеральному и областному законодательству, если просрочка по договорам долевого строительства составляет более 6 месяцев, то комиссия муниципалитета обязана принять решение о признании объекта проблемным и разработать дорожную карту вывода объекта из кризисной ситуации.

Далее выступил директор компании «Тирос-инвест» Андрей Сальков. Он сообщил, что недавно удалось найти непростое решение выхода из кризиса. На помощь пришел инвестор – коммерческий банк «Столичный кредит». Его представитель Алексей Наумов объявил, что совместно с застройщиком разработан механизм достройки жилых домов. Для начала банк готов погасить задолженность по аренде и начать оплачивать текущие платежи. Затем в течение ближайшего месяца планирует зайти на объект и возобновить строительство домов. Подобный опыт у банка «Столичный кредит» есть – 4 года назад он выполнил обязательства перед обманутыми дольщиками в Мытищах.

На основании заявления инвестора комиссией приняты решения. Инвестору поручено заключить соглашение с застройщиком и оплатить материалы, необходимые для возобновления строительно-монтажных работ; застройщику поручено при поступлении материалов в течение трех недель возобновить строительство дома. В случае невыполнения условий объект будет признан проблемным на повторном заседании комиссии 6 декабря текущего года.