Наш следующий репортаж – из поселка Рыбное, где недавно построенный завод компании «УНИК косметик» начал выпуск косметической продукции

На днях мы побывали на производстве, возведение которого начали отслеживать еще на стадии проектных работ. Дмитровский округ, поселок Рыбное, улица Уникальная, дом 1. Здесь за три года был построен завод косметической продукции компании «УНИК косметик».

Изначально это предприятие строила компания «Манн и Шредер Руссланд», но после прекращения производственной деятельности этой компании в Рыбное пришла другая немецкая фирма — «УНИК косметик», которая специализируется на производстве и дистрибьюции собственных торговых марок косметики, а также разработке и внедрении частных марок для крупных западных и российских ритейлеров.

На этом месте еще в советское время началось строительство «Центра селекции и индустриального рыбоводства». В этом Центре ученые должны были проводить научные работы в области селекции и генетики рыб. Однако возведенное здание так и не заработавшего в полную силу научного центра долго пустовало, пока в 2010-ом году им не заинтересовались немецкие предприниматели. Странная история с первоначальной продажей научно-исследовательским институтом данного земельного участка с инфраструктурой – давно закрытый вопрос: впоследствии эта земля вместе со зданием бывшего Центра селекции многократно перепродавалась. Участок, на котором построен новый завод, куплен официально, с соблюдением земельного законодательства.

Как нам рассказал генеральный директор «УНИК-косметик» Михаил Егоров, его предприятие — одно из самых высокотехнологичных в Восточной Европе по производству косметики и бытовой химии. Завод в Рыбном начал выпускать первые пробные партии товара в прошлом году, но оборудование из Евросоюза продолжает прибывать — и, соответственно, возможности этой производственной площадки продолжают увеличиваться.

Мы побывали в отделе исследований и разработок, где ведется разработка косметической продукции и подготовка к ее массовому производству. В варочном цеху мы увидели, как приготавливается косметическая масса, которую потом разливают в фасовочном цеху по емкостям и упаковывают в тару. Нам показали не все производственные отделы, так как завод производит не только косметику и бытовую химию собственных разработок, но и выполняет заказы партнеров, согласование о съемке с которыми получить не так просто.

У некоторых жителей Рыбного вызывает вопросы экологическая безопасность косметологического производства, открывшегося в непосредственной близости к прудам ВНИИПРХ и жилым домам поселка. Вскоре после начала строительства инициативная группа местных жителей собрала митинг против строительства рядом с поселком Центра производства косметической продукции. Представители дирекции завода многократно заявляли, что никакой экологической безопасности это производство жителям поселка не несет. Согласно письменному ответу дмитровского управления Роспотребнадзора, «максимальные концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых новым предприятием, не будут превышать предельно допустимые концентрации на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны и ближайшей жилой застройки».

В настоящее время ассортимент продукции завода в Рыбном насчитывает более 200 наименований. Это шампуни, кондиционеры, спреи, маски для волос, гели для душа, пены для ванны, лосьоны для тела, кремы для лица, кремы для рук, кремы для ног, лосьоны и бальзамы после бритья, средства интимной гигиены, кремы под подгузник, солнцезащитные средства, безопасные косметические средства для малышей. На предприятии сейчас работает около 100 человек, большинство из них местные жители.

Годовой оборот нового дмитровского предприятия уже на старте производства равен миллиарду рублей, и налоговые отчисления в бюджет округа, по словам дирекции завода, составят в этом году цифру в 80 млн. Текущий производственный потенциал этой площадки – 150 млн штук продукции в год. Территория дистрибуции «УНИК-косметик» — Россия и страны СНГ, но в следующем году дирекция этого дмитровского завода планирует выйти со своей продукцией на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Евросоюза.

Мы побывали на производстве в Рыбном вместе с юнкорами из Дмитровского молодежного медиацентра, поскольку эту экскурсию на завод организовало отделение «Север» Союза журналистов Подмосковья. В конце экскурсии мы узнали о впечатлениях от увиденного у молодых дмитровских журналистов.