4 декабря во Введенском храме села Очево Дмитровского городского округа прошли торжества в честь престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и 145-летия священномученика Иакова Соколова, который здесь служил. По благословению митрополита Ювеналия, Божественную литургию совершил епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинных Дмитровского и Яхромского церковных округов протоиерея Афанасия Чорногуза, священника Сергия Бернацкого, настоятеля протоиерея Ростислава Шишова, почетного настоятеля храма архимандрита Паисия (Столярова), духовенства. На богослужении присутствовали почетные гости, многочисленные прихожане. Учащиеся Орудьевской средней школы в своем выступлении рассказали о богатой истории Введенской церкви, которая пережила несколько веков и никогда не закрывалась.Для справки: Иаков Соколов с 1893 года служил псаломщиком во Введенском храме села Очево. В 1914 году был рукоположен в сан диакона, а в 1921 году — священника. В 1930 году состоялся первый арест за враждебные высказывания о советской власти, в которых отец Иаков не признал себя виновным. 4 декабря 1937 года священномученик Иаков Соколов был убит на Бутовском полигоне под Москвой и был погребен в общей могиле.

4 декабря во Введенском храме села Очево Дмитровского городского  округа   прошли торжества в честь престольного праздника  Введения во храм Пресвятой Богородицы  и 145-летия священномученика Иакова Соколова, который здесь служил. По благословению митрополита Ювеналия, Божественную литургию совершил епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинных Дмитровского и Яхромского церковных округов протоиерея Афанасия Чорногуза, священника Сергия Бернацкого, настоятеля  протоиерея Ростислава Шишова, почетного настоятеля храма архимандрита Паисия (Столярова),  духовенства. На богослужении присутствовали  почетные гости, многочисленные прихожане.  Учащиеся Орудьевской средней школы в своем выступлении рассказали о богатой  истории Введенской церкви, которая пережила несколько веков и никогда не закрывалась.
Для справки: Иаков Соколов с 1893 года служил псаломщиком во Введенском храме села Очево. В 1914 году  был рукоположен в сан диакона, а в 1921 году — священника. В 1930 году состоялся первый арест за  враждебные высказывания о советской власти, в которых отец Иаков не признал себя виновным. 4 декабря 1937 года священномученик Иаков Соколов был убит на Бутовском полигоне под Москвой и был погребен в общей могиле.