Репортаж с заседания комитета по агропромышленному комплексу, которое состоялось на этой неделе в помещении Коворкинг-центра

Местом проведения совместного заседания комитетов по агропромышленному комплексу и крестьянско-фермерских хозяйств стала Дмитровская торгово-промышленная палата. Его открыл начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации округа Алексей Бугаев. Он поздравил членов комитетов с завершением уборочной кампании и пожелал высоких производственных показателей. На территории Дмитровского округа работают 10 крупных сельхозпроизводителей. Это агрофирма «Бунятино», ООО «Дубна плюс», ЗАО «Куликово», ООО «Дока-Генные технологии», АО «Внуковское», ООО «Мосагрофуд-Д», ООО «ОК «АЭСО», ООО «Агропродукт», ООО «Раменье», ООО «Аграрий». Активно развивается молодая компания «Веселый агроном», которая занимается выращиванием салатов. Высокие результаты показывают КФХ Сарсадских и «Свободный труд».

В этом году получен высокий урожай картофеля: валовый сбор составил 198,6 тыс. тонн, а урожайность составила 367 центнеров с гектара. По мнению Алексея Бугаева, из-за высокого урожая картофеля цена на него может упасть. Неплохо обстоят дела и с овощами: валовый сбор составил 142,1 тыс. тонн, а урожайность 353 центнера с гектара. С каждым годом увеличиваются посевные площади под зерновые культуры. В этом году намолочено 15 тыс. тонн зерна, урожайность составила 35 центнеров с гектара. Завершен сев озимых культур, площади увеличились на 90 гектаров и составили почти 3 тыс. гектаров.

Не отстают от овощеводов и животноводы. Общее поголовье дойного стада составляет почти 2,5 тыс. голов. Валовый надой за 11 месяцев текущего года достиг 16 тыс. тонн молока. Среднесуточный надой от одной фуражной коровы составил 19,5 литров молока. В полном объеме заготовлены корма – на одну голову КРС приходится 30 кормовых единиц.

За 9 месяцев текущего года из федерального и областного бюджетов выделено субсидий на общую сумму 251,5 млн. рублей. Субсидии направлены на оказание несвязанной поддержки, на приобретение техники, элитных семян, повышение продуктивности в молочном животноводстве. Дмитровским фермерам выделено три гранта: фермер Григорий Глушенков получил грант «Начинающий фермер» на сумму 1,5 млн. рублей на развитие пчеловодства, а фермер Рамиль Булатов – 26 млн. рублей на сырное производство и 38 млн. рублей на строительство молочной фермы. В этом году в районе деревни Карпово был проведен «День поля», призерами которого стали работники агрофирмы «Бунятино» и ЗАО «Куликово».

После доклада участники заседания обсудили актуальные вопросы аграрной отрасли. Генеральный директор ООО «Дубна плюс» Виктор Сидоров поднял вопрос развития социальной инфраструктуры в сельской местности как одного из основных инструментов привлечения рабочей силы и квалифицированных кадров. Один из руководителей компании «Веселый агроном» Максим Кузякин предложил проработать с областным Минсельхозом вопрос субсидирования покупки иностранной сельхозтехники и создать на территории округа сеть современных метеостанций для точного прогнозирования погоды. Начальник Дмитровского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентра» по Московской области Наталья Волкова рассказала о пользе и вреде химзащиты растений, современных методиках в этой отрасли.

В целом члены комитетов сошлись во мнении, что 2019 год выдался удачным и урожайным. На заседании были намечены планы на будущий год и внесены предложения от аграриев в протокол для принятия решений.