В настоящее время в Московской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО)

В настоящее время в Московской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО)

«У каждого родителя или ребенка появится возможность воспользоваться электронным сертификатом для оплаты кружков и секций дополнительного образования», — отметила первый заместитель председателя областного правительства О.С. Забралова.

Новый подход позволяет юным жителям Подмосковья, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации (в том числе и частной), вошедшей в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования. Государство гарантирует, что заплатит за выбранные кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Сам сертификат не материален. Его получение предполагает, что ребенок вносится в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за образование этого ребенка. Иначе говоря, сертификат представляет собой инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования. Сертификатом можно оплатить только те дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, которые участвуют в персонифицированном финансировании дополнительного образования детей.

Система ПФДО вводится постепенно. В 2019-2020 учебном году зачисление на программы, не участвующие в ПФДО, будет осуществляться на прежних условиях: на бюджетной и внебюджетной основе, в зависимости от конкретного учреждения и программы, которую Вы выберете.

Родители так же, как и раньше записывают своих детей на программы дополнительного образования через РПГУ, порядок никак не меняется. С октября часть программ перейдет на механизм ПФДО, и детям будут выдаваться сертификаты с номиналом (ПФДО), которые можно будет использовать для заключения договоров по программам, переведенным на ПФДО.

 

Подробную информацию можно получить на странице Муниципального опорного центра дополнительного образования Дмитровского городского округа по адресу:     https://dmdopzdt.edumsko.ru/activity/opor