Репортаж Игоря Нечаева с оперативного совещания руководителей служб Дмитровского городского округа

Оперативное совещание открыла заведующая отделом дошкольного образования Светлана Ковалкина. Она рассказала о ситуации в этой сфере и подняла ряд актуальных проблем. На сегодняшний день на территории Дмитровского округа работают 57 муниципальных и 7 частных дошкольных учреждений, в которых воспитываются 10 тыс. 139 детей  в возрасте 1,5 до 7-ми лет. Средняя наполняемость групп в детских садах составляет 25-30 детей, а в некоторых уже доходит до 35-38 детей. Проблема переполняемости групп сохраняется в поселках Орудьево и Некрасовский. Доступность дошкольного образования в округе составляет  для детей от 3-х до 7-ми лет 100%, от 1,5 до 3-х лет-83%. Очередь в декабре в дошкольные учреждения достигла 8 тыс. 300 детей. В этом году благодаря ремонту дополнительных помещений в детских  садах и уплотнения групп удалось увеличить контингент детей на 75 человек. Дополнительно открыты три группы – в детском саду №21 в Дмитрове, в поселках Новогришино и Целеево, также  увеличение контингента детей ещё на 230 мест произошло за счёт ввода в эксплуатацию  детского сада — новостройки на г. Дмитрове на ул. Таборная. Что касается оплаты, то она составляет для детей до 3-х лет 141 рубль в день и для детей старше 3-х лет 157 рублей в день. В частных учреждениях плата намного больше и доходит до 39.500 тыс. рублей в месяц. Родителям ежемесячно компенсируются затраты по родительской плате из бюджета Московской области на основании Постановления Правительства Московской области независимо от статуса семьи: за первого ребёнка – 20% от суммы, за 2-ого – 50%, за 3-его и последующих детей в семье – 70%.

483 ребенка воспитываются в семи частных дошкольных учреждениях. Причем, из 7 учреждений лишь 4 имеют лицензии на образовательную деятельность Денежную поддержку из бюджета Московской области с целью возмещения расходов на присмотр и уход, содержание имущества и арендную плату и заработную плату педагогов получают: Субвенцию –  на 381 ребёнка (4 учреждения)  Субсидию – на 286 детей (3 учреждения). Светлана Ковалкина попросила из-за переполненности детских садов как можно быстрее решить проблему строительства новых учреждений. Глава округа Илья Поночевный предложил выработать механизм привлечения дополнительных средств в бюджет для решения проблемы переполненности садов и больших очередей в дошкольные учреждения.

Далее выступила директор управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Ирина Хоменко. Она отчиталась о работе портала «Добродел» за ноябрь месяц. За этот период от граждан поступило 1214 обращений, а с начала года – более 17 тыс. 92% обращений связаны со сферой ЖКХ и благоустройства. Жалобы поступают по поводу неудовлетворительной работы Сергиево-Посадского регионального оператора, занимающегося вывозом ТКО, отсутствием контейнерных площадок в некоторых населенных пунктах, несанкционированными свалками на территории округа и нарушением графика движения общественного транспорта.

Был отложен срок решения по 395 обращениям, основная тема которых – строительство контейнерных площадок, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий и строительство новых линий уличного освещения. Из всех отложенных обращений -76 – необоснованно отложенные, то есть обращения, без объективных причин, не решились в отведенный регламентом срок, а были необоснованно перенесены на более позднее время. Наибольшее количество необоснованных переносов срока у Дмитровского РЭС Северных сетей МОЭСК (нарушение правил уборки порубочных остатков и аварийные деревья вдоль ЛЭП).

Поступило 198 повторных обращений, в их числе – вопросы по благоустройству, ремонту дорог и отлову безнадзорных животных.