На днях в стенах музейно-выставочного комплекса на улице Загорской впервые  торжественно открылась выставка художников из города Хотьково. Наша съемочная группа оказалась в числе первых ее посетителей, и об этом наш следующий видеосюжет

Впервые в стенах музейно-выставочного комплекса на улице Загорской открылась выставка художников из Хотькова открытии экспозиции побывала и наша съемочная группа.

На выставке представлено 23 работы талантливых мастеров, которые представили свои уникальные изделия – это и художественная керамика, резьба по дереву, резьба по кости, авторские куклы, роспись по дереву, скульптура, эмальерное искусство и графика. Глядя на произведения художников, понимаешь, что возможности хотьковских мастеров поистине разнообразны, основная задача этого выставочного проекта — создание условий для продолжения традиций российского искусства.

Выставка творческого объединения «Сделано в Хотьково» представляет произведения художников непосредственно города Хотькова. Более ста тридцати лет Хотьково является местом притяжения творческих и одаренных людей. История места, природная красота и холмистый рельеф служат источником неиссякаемого вдохновения для художников. Уникальный образ Хотьково запечатлен на многочисленных живописных полотнах и графических листах. Своими истоками творческое объединение уходит в «Абрамцевский кружок», основанный в 1872 году Саввой Мамонтовым. В имении организуются мастерские традиционных художественных ремёсел. И сейчас культурные наследники великих мастеров Абрамцевского кружка не только демонстрируют свои уникальные работы, но и показывают мастер-классы для всех желающих, проводят бесплатные уроки по рисованию, резьбе, ковке, гончарному искусству.

Произведения, созданные художниками Хотькова, находятся в авторитетных музейных собраниях и частных коллекциях. Среди художников города не только стипендиаты Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», но и заслуженные художники Российской Федерации. Лариса Рапопорт — руководитель творческого объединения художников Хотьково, куратор этой выставки, сейчас в объединение входят 29 человек, почти все они когда-то закончили Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени Васнецова и занимаются разными видами творчества.

Художники объединения регулярно проводят арт-базары, они имеют большой успех у местной публики и у гостей города, поэтому не упустите возможность и посетите выставку «Сделано в Хотьково», где представлены уникальные произведения.