В минувший понедельник наш корреспондент побывал в информационном агентстве «Россия сегодня», где представители областного правительства рассказали о том, как в ближайшее будущее будет решена мусорная проблема в Подмосковье

На этой неделе в Москве, в информационном агентстве «Россия сегодня», прошла большая пресс-конференция на тему формирования новой системы обращения с отходами в Московской области. Большинство журналистов представляли федеральные СМИ и задавали спикерам пресс-конференции общие вопросы по мусорной реформе в подмосковном регионе. Но нас интересовала, прежде всего, судьба полигона ТБО «Непейно» и сроки запуска комплекса по переработке отходов в Сахарово.

Всего к концу 2019 года количество закрытых в регионе полигонов ТБО составит 27 из 39 полигонов ТБО. Оставшиеся 12 полигонов, пообещал представитель подмосковного правительства, закроют к 2030 году, два из них в 2020 году региональные власти намерены превратить в современные комплексы по переработке отходов. Итак, система обращения с отходами включает, помимо строительства КПО и вовлечение жителей в раздельный сбор мусора, введение в эксплуатацию заводов по термообработке отходов, а также закрытие старых полигонов «советского образца». С учетом всех подобных предприятий совокупная мощность инфраструктуры Московской области по обращению с коммунальными отходами к 2022 году может составить порядка 7 млн тонн в год.

В ближайшие несколько лет планируется ввести в эксплуатацию заводы термической переработки отходов по технологии и под лицензионным контролем швейцарско-японского холдинга Hitachi. На сегодняшний день это — лидер в мировой переработке отходов. Они дают лицензионное соглашение на весь жизненный цикл завода. Контроль за всеми процессами, в том числе за сгоранием и очисткой, будут осуществлять специалисты Hitachi. В планах региональных властей в пяти-семилетней перспективе выйти на 7% захоронения из общего объема отходов. В Швеции этот показатель равен 2%, в Швейцарии — нулю, но даже 7%, в сравнении с сегодняшними объемами захоронений ТБО, это хороший показатель.

Некоторые жители Подмосковья отказываются платить за вывоз мусора, потому что считают, что появилась дополнительная строчка в платежке, но ничего не изменилось. Например, возле каких-то частных домов просто нет контейнерных площадок и баков, машины не приезжают за мусором, но тем не менее в платежке написано: 2 тыс руб в месяц. По словам зампреда областного правительства, максимальный платеж для домов площадью более 1,5 тыс кв. метров — это 1,5 тыс руб. Больше платеж быть не может. Поэтому, если есть факты, что платеж больше, надо разбираться и подавать на перерасчет. Подробный отчет о пресс-конференции смотрите в нашей ближайшей передаче «Акценты».