Репортаж  из парка «Экстрим», где соревновались юные гимнастки в рамках открытого Первенства Дмитровского городского округа. Турнир носит название «Золушка» и уже успел стать любимым у юных спортсменок

Волшебство в канун Нового года заглянуло в парк Экстрим.  Там прошло Первенство Дмитровского городского округа по художественной гимнастике.

Юные спортсменки боролись за призовые места как в индивидуальных упражнениях, так и в групповых, в которых приняло участие 43 команды. Все гимнастки выступали в нескольких возрастных группах.

С каждым годом Первенство Дмитровского городского округа по художественной гимнастике привлекает все больше спортсменок, причем не только из Московской области, но и из других регионов России.  В этом году прошел 15-й турнир. Как оказалось, 2019 год юбилейный не только для самих соревнований

В художественную гимнастику девочки приходят, начиная с 3-4 лет. Иногда и вовсе из других видов спорта, совершенно не жалея о своем выборе.

В программе соревнований упражнения с мячом, лентами, булавами, обручами  и без предметов.  У каждой юной гимнастки возникают проблемы в работе с тем или иным предметом. Для Анастасии Верняковой самый сложный предмет — это мяч. 

Несмотря на столь нежный возраст, девочки уже понимают, что любые успехи в художественной гимнастике стоят титанических усилий: правильное питание, частые, если не постоянные диеты для поддержания оптимальной массы тела, регулярные тренировки, вдобавок учеба в школе и выполнение домашних заданий. Кажется, что у этих юных леди стальной для своих лет характер, но у каждой есть свое «сложно"

Конечно, лучшая награда за такие труды – это победа. Строгое и компетентное жюри определило своих чемпионок в каждой возрастной группе и наградило их заслуженными медалями, а девочкам, не занявшим призовые места, вручили почетные грамоты за участие в Первенстве Дмитровского городского округа.