Репортаж Варвары Кривчиковой из горнолыжного клуба Леонида Тягачева. Здесь на этой неделе прошел Чемпионат Московской области по горным лыжам

Утро перед соревнованиями началось с традиционного парада участников. Организаторы поприветствовали лыжников, и под гимн России Евгения Загорская, победительница прошлого года, подняла флаг нашей страны. Для чемпионата области сотрудники горнолыжного клуба специально подготовили склон. На склон вышли около 50 спортсменов в возрасте от 16 лет. Сначала трассу прошли женщины, а затем мужчины. Каждому давалось по 2 попытки. За каждым действием лыжников тщательно следили тренеры и судьи. Профессиональные спортсмены развивают скорость порядка 40 км/ч. При этом выполняют маневры, поворачивая в ворота. В этом весь слалом. Многие из участников соревнований начали заниматься горными лыжами еще в детстве. Для многих подмосковных лыжников этот снег первый в сезоне. Сделать даже искусственное покрытие в плюсовую температуру практически невозможно – оно просто-напросто тает. Возможно, именно отсутствие должной сезонной подготовки повлияло на качество прохождения дистанции. По результатам чемпионата определятся представители сборной региона по горнолыжному спорту, которые будут представлять его на Всероссийском уровне. Среди девушек первое место заняла мастер спорта Алена Харцызова, представляющая центр олимпийских видов спорта. Второе и третье места разделили Евгения Нагорская и Ольга Погребицкая. Из 20 заявленных лыжниц две были дисквалифицированы еще на 1-й трассе, а трое не финишировали вовремя второй попытки. У мужчин эти показатели в разы выше: 5 лыжников дисквалифицированы, 11 не доехали до финиша, сойдя с дистанции. Призовые места заняли Александр Мистрюков и Степан Журавченко. Почетного звания чемпиона удостоился спортсмен СШОР «Истина» Артем Чурилкин.