А теперь вместе с нашим корреспондентом Варварой Кривчиковой отправляемся в клуб Леонида Тягачева, где, несмотря на аномально теплую для января погоду, прошел традиционный «Мемориал Александра Жирова»

Со скоростью, от которой захватывает дух, промчались десятки лыжников. Все они участники ежегодного горнолыжного состязания в дисциплине слалом. Первый «Мемориал Александра Жирова» состоялся через год после трагической смерти выдающегося горнолыжника – в 1984 году. За это время состязание по слалому претерпело изменения. За эти 36 лет сформировались и неизменные переменные – место проведения Мемориала, деревня Шуколово, где тренировался сам Александр, и особый спортивный настрой. Аномально теплая для января погода внесла свои коррективы не только в график соревнований спортсменов по всей России, но и усложнила старт лыжникам. В день проведения Мемориала на Шуколово буквально обрушились штормовые порывы ветра. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды – в этот день на трассу вышли порядка 60 лыжников разного уровня подготовки и разных возрастных категорий – юниоры, мужчины, юниорки и женщины. Все они в очередной раз продемонстрировали свое мастерство в  дисциплине слалом.

В мемориале Александра Жирова приняли участие 14 юниорок. Почетное первое место заняла победительница Чемпионата по горнолыжному спорту этого года – Алена Харцызова, Евгения Нагорская и Мария Бочина заняли второе и третье места. Так же они закрепили за собой позиции лидеров и среди женщин. Среди юниоров в этом соревновании по слалому приняли участие 15 молодых людей, среди которых трое не финишировали и двое дисквалифицированы. Первое место за собой также удержал победитель чемпионата региона 2020 года – Артем Чурилкин. Призовые места разделили Александр Галиакбаров и Степан Журавченко. В категории мужчины эти молодые люди заняли второе, третье и четвертое места. Первого места удостоился более опытный спортсмен – Константин Рябица.