Репортаж из Дома культуры «Современник», где в начале года в рамках областной программы «Активное долголетие» открылась творческая мастерская под руководством  Елены Богожавец

Наша съемочная группа на днях побывала в доме культуры «Современник», где в начале года открылась творческая мастерская, под руководством  Елены Богожавец, которая проводит мастер-классы для старшего поколения в рамках программы «Активное долголетие».

 

Одним из направлений программы «Активное долголетие» для людей пенсионного возраста стали уроки рисования. Мастер-классы проводятся бесплатно на базе  дома культуры «Современник». Сегодня на занятие пришло 4 человека. По словам  Елены Богожавец,  хочется надеяться, что желающих окунуться в мир изобразительного искусства со временем станет больше.  Мастер-классы по рисованию, которые проходят в рамках программы  «Активное долголетие», направлены  на то, чтобы  люди старшего поколения  проводили время в приятной творческой атмосфере, общались между собой и  получали положительные эмоции. Сегодня в студии собрались люди  разного возраста  и профессий. Некоторые из  них признались,  что последний раз кисть в руках держали более 30 лет назад,  а кто-то вообще мечтал всю жизнь рисовать, и возможность появилась только сейчас.   Участников мастер-классов полностью обеспечивают расходным материалом – от бумаги до  карандашей и красок.  Еженедельно людям старшего поколения  предоставляется возможность бесплатно поучаствовать в занятиях в творческой  мастерской дома культуры «Современник».  Программа «Активное долголетие» стартовала в Подмосковье летом 2019 года. Она создана для поддержания активного образа жизни людей старшего поколения, улучшения их психоэмоционального состояния и укрепления здоровья.