Наш следующий репортаж о Дмитровском клубе приемных родителей, который на днях отметил свое двухлетие. На праздничное заседание клуба приехала президент Союза замещающих семей России Наталья Городиская

На днях в Дмитрове отметили двухлетие необычного общественного объединения – Клуба приемных родителей. В него входят тех, кто решил часть своей души, свое внимание и заботу отдать сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей.

Перед праздничным заседанием Дмитровского клуба приемных родителей мы познакомились с Натальей Городиской, президентом Союза замещающих семей России. Она — приемная мама с уже 10-летним стажем, воспитывает с супругом помимо двоих кровных детей несколько приемных, в том числе — с синдром Дауна. И она убеждена, что дети должны расти в семейной обстановке, а не в детском доме. Тем более, дети, получившие в самом начале своей жизни серьезную психологическую травму, оказавшись сиротами или брошенными собственными родителями.

Два года назад, усилиями Галины Беловой, начальника дмитровского управления опеки и попечительства, Жанны Уткиной, руководителя отдела сопровождения замещающих семей, и при активной поддержке Натальи Городиской, был создан этот Клуб приемных родителей, который стал местом обмена опытом и поддержки для тех, кто посвятил свою жизнь детям, оставшимся без попечения родителей. И традиционно все заседания клуба проходят в Дмитровской центральной библиотеке, которая выступает все эти два года надежным партнером приемным родителям и их объединению.

Усыновление, опека, патронат, приемная семья в последние годы выходят на первое место в системе воспитания сирот. И государственные служащие уже пришли к пониманию, что детские дома — не место для нормального развития ребенка. Но для того, чтобы приемные родители были готовы к встрече с особенностями психологии ребенка-сироты, умели правильно организовать его развитие, по всей стране стали открываться Школы приемных родителей и вот такие Клубы, в которых каждый родитель мог получить поддержку и понимание от психологов и коллег по семейному воспитанию детей, оставшихся без попечения кровных родителей.

Из Москвы на заседание Дмитровского клуба приемных родителей приехала известная российская саксофонистка Вероника Кожухарова.Она воспитывалась в приемной семье. И считает свою приемную мать настоящим своим спасителем, тем человеком, который помог ей стать тем, кем она стала. Вопреки всем сложностям и ее, Вероники, особенностям. Она пообещала приехать в Дмитров мае – и дать специальный концерт для дмитровских сирот и приемных родителей.