Во вторник в центре детского творчества «Радуга» прошёл окружной этап детско-юношеского конкурса на тему пожарной безопасности «Детям Подмосковья — безопасную жизнедеятельность»

Вчера в центре детского творчества города Дмитрова прошёл окружной этап конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Детям Подмосковья — безопасную жизнедеятельность». Подробности — от Ольги Ефимовой и Сергея Демакова.

 

Сразу несколько новых форматов в проведении этого конкурса было решено организаторами ввести с этого года. Так, если раньше в нём могли принять участие и дошкольники, то с этого года — нет. Это связано со сложностью. Объективной оценки работ малышей, ведь в их творчестве слишком много помощи взрослых.

Второе новшество — представители школы должны были рассказывать жюри о представленных конкурсных работах и о том, какая работа проводится по воспитанию основ пожарной безопасности среди учеников.

Третьим новшеством стало и введение детского жюри — е него вошли воспитанники центра детского творчества, занимающиеся по художественно-эстетическому направлению, и что жюри сразу подводило итоги и объявляло победителей.

Перед тем, как выставка начала свою работу, песню про спасателей исполнило юный певец Семён Полозун, а, открывая выставку, председатель взрослого жюри Николай Ширшов, председатель Дмитровского совета ВДПО, сказал:

После этого жюри приступило к работе. Во взрослое жюри также вошли представители отдела надзорной деятельности, управления образования и центра детского творчества.

Жюри внимательно и рассматривало работы и на соответствие противопожарной тематике, и на оригинальность выполнения работы, и слушало то, что рассказывали ребята. Например, Даша Машкова из Внуковской школы очень трогательно поделилась историей старой детской книжки, которую она нашла. И слонёнок из книжки стал героем её работы.

А Саша Кудрявцев из Дмитровской школы — интерната для детей с особенными возможностями здоровья рассказал и о поделках, и о том, что проходит в их школе.

На конкурс было представлено 116 работ по трём номинациям и в двух возрастных группах. Самыми активными участниками выставки стали ребята из Синьковской школы № 2 и лицея № 4 г. Дмитрова. А машина Ивана Морозова из Синьковской второй школы понравилась всем без исключения.