Репортаж  с оперативного совещания руководителей организаций и ведомств Дмитровского городского округа

Оперативное совещание руководителей служб и учреждений Дмитровского округа началось с кадровых перемен, произошедших за последнее время. Одну из ключевых организаций жилищно-коммунальной сферы – компанию «Дмитровтеплосервис» — возглавил Дмитрий Теплицкий. Ранее он работал в сфере ЖКХ в Можайском городском округе. И отделом надзора за строительством №11 Госстройнадзора по Дмитрову, Дубне и Талдому теперь руководит Сергей Балыбердин.

Далее представитель музея-заповедника «Дмитровский кремль» Роман Сунгуров представил небольшой доклад об истории нашего края. На этот раз речь шла о Смутном времени, когда после смерти одного из самых выдающихся в отечественной истории правителей Иоанна Грозного началась борьба за власть, в которой самое активное участие приняли иностранные силы. Дмитров эти события коснулись непосредственно, и Роман Сунгуров рассказал о пребывании польских интервентов на территории нашего края.

Начальник Дмитровского отдела Госадмтехнадзора Кристина Говорова подвела итоги проверочной деятельности ее ведомства за 2019 год и описала наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства. Практически по всем позициям основными нарушителями оказались представители федеральных торговых сетей. Остальные хозяйствующие субъекты стараются, по словам Кристины Говоровой, исправить свои нарушения еще до заведения административного дела и назначения штрафа.

Итоги 2019 года по пожарной безопасности нашего округа подвел руководитель отдела надзорной деятельности по Дмитровскому округу МЧС России Вячеслав Ралюк. По его словам, наш муниципалитет занимает четвертое место по количеству пожаров по итогам прошлого года. Такое высокое место обусловлено, прежде всего, большим дачным массивом, располагающимся на территории Дмитровского округа. В садовых товариществах многие проживают в частных домах на постоянной основе и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности, связанные, прежде всего, с печным отоплением и электронагревательными приборами.

И в конце оперативного совещания командир 2-го батальона ДПС ГИБДД России по Московской области попросил дмитровчан обратить внимание на безопасность своего нахождения на улицах муниципалитета и приобрести светоотражающие элементы на верхнюю одежду, особенно для несовершеннолетних граждан.