Дмитровские агропредприятия готовятся к началу весенне-полевых работ и подводят итоги прошлого сезона. На эту тему материал с комплекса «Саввино» молочного холдинга «Братья Чебурашкины»

На днях мы побывали в молочно-товарном комплексе «Саввино» компании «Дубна плюс». Сейчас животноводы этой агрофирмы готовятся к весенне-полевым работам. И подводят итоги предыдущего года.

На этом комплексе молочного холдинга «Братья Чебурашкины» сейчас находится 650 дойных коров, общее поголовье — 1350 животных. Несколько лет назад компания «Дубна плюс» получила статус племенного репродуктора. И теперь животноводы этой агрофирмы только с данного комплекса ежегодно продают 65 чистопородных коров.

Год назад на молочно-товарном комплексе «Саввино» дирекция компании «Дубна плюс» обновила доильное оборудование на более современное, но также датского происхождения — фирмы SAC. Животные содержатся в чистоте и комфорте. И молоко здесь отличается высоким качеством и жирностью более 4%. Именно с данного комплекса берет сырье фирма «А-молоко», аппараты которой мы видим в Дмитрове и других городах Московского региона.

Работники агрокомплекса «Саввино» показали нам «ясли», где телята до 2-х месяцев живут вот в таких небольших домиках, постепенно социализируясь. Когда телята подрастают, их объединяют в группы по 12-14 голов и переводят в «детский сад», где они уже крепнут, прежде чем начнут производить полюбившееся многим жителям Москвы и Подмосковья молоко.

Большая часть молока с этого комплекса уходит на собственный молочный завод и в аппараты «А-молоко». Некоторое количество молочного сырья приобретает Дмитровский молокозавод. Перед отправкой с фермы молоко проходит тщательный первичный анализ. Данное хозяйство оснащено своей лабораторией, которая позволяет контролировать основные параметры молока: жирность, плотность, белок, процент воды, наличие антибиотиков. В сутки здесь производят 17 тонн молока, и продолжают наращивать объемы своего производства.