Свое оперативно-профилактическое мероприятие по безопасности детей провели и сотрудники ОГИБДД УМВД России по ДГО

«Маленький пассажир – большая ответственность!» — это социальная акция, специально для которой был разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров. 
Цель данных мероприятий, это повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров, ситуация с которой по-прежнему остается достаточно серьезной. Так в 2019 году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 555 аварий с участием детей и подростков, в результате которых 13 детей погибли и 597 получили травмы различной степени тяжести. В результате, перевозка пострадавших и погибших юных пассажиров осуществлялась с нарушением предусмотренных правил и эти происшествия стали следствием грубых нарушений правил дорожного движения, допущенных взрослыми и родителями. 
Социальная акция «Маленький пассажир — большая ответственность», во многом направлена на работу со взрослыми участниками дорожного движения по донесению важности соблюдения правил дорожного движения и правил перевозки детей. Здесь делается упор на важность использования детского удерживающего устройства и необходимость его правильной установки и конечно качество. 
За время проведения рейда было проверено 73 автомобиля и выявлено два нарушения по правилам перевозки детей и несоблюдение требований об обязательном страховании транспортного средства. 
Уважаемые взрослые, не забывайте о правилах перевозки детей, используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Как показывает практика, это действительно спасает детей от серьезных травм.