С 26 февраля 2020 года в выставочном зале первого этажа музейно-выставочного комплекса начнёт свою работу выставка, посвящённая жостовской росписи — уникальному явлению в русской и мировой художественной культуре. Жостовские подносы принадлежат к семье «русских лаков». Традиционно жостовские подносы использовались в трактирах, в питейных заведениях и гостиницах по прямому их назначению, а также как декоративное украшение интерьера.

Классический мотив жостовской росписи — яркий цветочный букет на черном фоне. Каждый поднос — оригинальное, самостоятельное произведение. В искусстве Жостова нет повторений — каждый букет, гирлянда или венок исполнены вручную, и потому уникальны. Сегодня металлические лаковые подносы ручной росписи — живая часть истории, культуры и искусства России.

На выставке центром внимания станут работы частной мастерской Седовых – Доронченковых, в третьем поколении производящие металлические подносы с авторской живописью ведущих мастеров Жостово. Прадеды Седовых стояли у истоков зарождения промысла русской лаковой миниатюры, а также создавали артели по производству и росписи металлических подносов. 

Семейные традиции, высококачественные краски и лаки, оригинальная живопись ведущих художников Жостово, секреты и особенности ручной работы, которые передаются из поколения в поколение, отличает подносы мастерской и выделяет их среди других произведений. 

Особенность оригинальных жостовских подносов высокого качества в том, что к ним всегда хочется прикоснуться, каждое изделие – предмет русского искусства.  

Выставка будет работать до 29 марта 2020 года.
Адрес проведения выставки: г. Дмитров, Музейно-выставочный комплекс, ул. Загорская, 17.
Контакты: 8 (495) 993-74-13.