В конце прошлой неделе в лицее № 4 г. Дмитрова прошла церемония награждения и закрытия муниципального этапа международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо»

В конце прошлой неделе в лицее № 4 г. Дмитрова прошла церемония награждения и закрытия муниципального этапа международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо».

Это был пятый, юбилейный конкурс. И с каждым годом в нём принимает всё больше и больше участников. И пусть часть работ идёт вне конкурса, так как не укладывается в установленные жюри стандарты — работа должна быть размером не менее 7 см и не более 17-ти, и пусть часть работ, представлена от имени очень маленьких детей, но выполнена явно руками взрослых, всё же этот конкурс-фестиваль каждый раз становится большим творческим праздником. И жюри, в которое входят священнослужители, художники, педагоги, всё труднее отбирать лучшие работы.

Напомним, что в этом году на муниципальный этап международного конкурса — фестиваля «Пасхальное яйцо» было отобрано 1128 работ по четырём номинациям, а всего на конкурс заявлялось 2800 работ.

Ребята из лицея № 4 подготовили небольшую концертную программу, которая разбавила церемонию награждения победителей, а их было почти сто!

Открыл церемонию награждения победителей, отец Димитрий Скидаленко, настоятель Сретенской церкви и ответственный за работу с молодёжью в Дмитровском благочинии. Он и вручал дипломы победителям конкурса.

Работы представлены в четырёх номинациях — «Творец», «Умелец», «Фантазия» и «Вдохновение». Ещё были учреждены спецпризы: от управления образования, Дмитровского благочиния, Сретенского храма, музея-заповедника «Дмитровский кремль», детской художественной школы и приз зрительских симпатий.

Работы, занявшие первые места, уже отправились на заключительный, международный этап, который будет проходить в Троице-Сергиевой Лавре.