Дмитровская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции поднадзорными юридическими лицами при приёме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.
Проверка показала, что на работу в организацию, осуществляющую деятельность на территории городского округа Дмитров, принят бывший сотрудник местной администрации. Однако сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником на предыдущее место его службы в установленный законом срок направлены не были.
По результатам проверки городская прокуратура внесла руководителю организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В отношении юридического лица прокуратура возбудила административное дело по ст. 19.29. КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).
Рассмотрев представленные материалы, мировой судья привлёк виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа.