Ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день.
Посетители Музея-заповедника «Дмитровский кремль» знают, что в имении Адама Васильевича Олсуфьева (1833-1901) Никольское-Горушки (известном также как Обольяново и Никольское-Обольяниново) была собственная метеорологическая станция. Граф ежедневно наблюдал за погодными явлениями и заносил полученные данные в специальные таблицы. Сначала эти наблюдения, по словам самого Адама Васильевича, были «кратки и с частыми пропусками», а затем стали производиться по указанию Главной Физической Обсерватории, корреспондентом которой Олсуфьев стал с июля 1884 г.
В фондовой коллекции «Книги» Музея-заповедника «Дмитровский кремль» хранится брошюра: «Климатология Николо-Горушкинской метеорологической станции, находящейся в Дмитровском уезде Московской губернии» (СПб., 1893), напечатанная по распоряжению Императорского Русского Географического Общества. В ней представлен итог метеонаблюдений А.В. Олсуфьева за период с 1-го декабря 1878 года по декабрь 1892 года.
Открыв соответствующую таблицу, мы, например, можем узнать, какой была погода в марте 130 лет назад. В далёком 1890-м году март был «замечательно тёплым». Среднесуточная температура составляла 3,1 гр. Солнечных дней было 8. За весь месяц было всего 4 морозных дня. 10 марта «пропала санная дорога». В конце месяца на полях уже не было снега. И впервые наблюдалась гроза.

DMMUSEUM.RU