souzdachnikov) по темам: электронное голосование в СНТ, перевод садового дома в жилой и лицензирование скважин, пройдет в четверг, 26 марта, в 14.00. Прислать свои вопросы можно на email: souzdachnikov

«Цифровые СНТ Подмосковья»: Порядка 200 садоводов и дачников приняли участие в онлайн-трансляции по дачным вопросам

Порядка 200 садоводов и дачников приняли участие в онлайн-трансляции по дачной тематике, в рамках которой на имущественные вопросы в прямом эфире инстаграм-аккаунта Союза дачников Подмосковья ответили замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев, заместитель генерального директора Московского областного БТИ по стратегическому развитию Владислав Ефанов и начальник экспертного управления Московского областного БТИ Михаил Лигай. 

Представителей СНТ интересовали вопросы проведения цифрового голосования в СНТ, регистрации земель общего пользования, лицензирования скважин на землях общего пользования, заброшенных земельных участков и прописки в СНТ. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

«На прошлой неделе мы совместно с Союзом дачников Подмосковья и Московским областным БТИ запустили новый проект «Цифровые СНТ Подмосковья». Это еще один способ помочь жителям Московской области в решении их имущественных вопросов — зачастую, сложных и требующих разъяснений специалистов. Каждую неделю представители госструктур будут выходить в эфир и говорить на актуальные темы, а также отвечать на вопросы, направленные на электронную почту и в личных сообщениях соцсетей. К первой трансляции присоединились порядка 200 человек, которые активно задавали вопросы во время эфира. Мы будем продолжать онлайн-встречи, чтобы каждый житель области мог получить квалифицированный ответ в той или иной ситуации», — отметила Наталья Адигамова. 

Как рассказал Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья, «Цифровые СНТ Подмосковья» — это комплексный проект, который включает  страницы в социальных сетях и телеграм-канал «Союз дачников Подмосковья», где будут публиковаться последние новости земельно-имущественной сферы и практическая информация для садоводов и дачников, интернет-портал для электронного документооборота и голосования на общих собраниях, а также единый реестр всех СНТ с привязкой к карте Подмосковья.

Генеральный директор Московского областного БТИ Роман Ларин отметил, что социальные платформы прочно закрепились в повседневной жизни. Переход в онлайн сокращает дистанцию, позволяет быстрее решать вопросы и акцентирует внимание на том, что действительно важно для дачников. «Благодаря проекту «Цифровые СНТ Подмосковья» дачники будут получать необходимую информацию из публикаций в инстаграме и в телеграм-канале . Если у них возникнут вопросы, они могут задать его через комментарий или личное сообщение. Каждое обращение будет получено и переадресовано специалисту. Такая логистика позволит сократить время на обработку и доставить сообщение сразу к адресату», — отметил он.

Очередная трансляция в инстаграм-аккаунте Союза дачников Подмосковья (