В конце марта в Дмитровском городском округе был обнаружен снаряд времен Великой отечественной войны. И это не единичный случай опасных находок.

На территории еще трех городских округов Московской области обнаружены шесть снарядов тех  времен   Можайском, Солнечногорском и Пушкинском. По сообщению ГУ МЧС РФ по Московской области,  все боеприпасы не представляли угрозы для жизни населения, все уже изъяты и уничтожены.
В связи с тем, что земля оттаяла, и скоро начнутся разнообразные земляные работы, необходимо проявлять бдительность и при обнаружении предметов,  похожих на боеприпасы, немедленно позвонить 
по единому номеру Службы спасения 112. Нужно как можно точнее сообщить координаты или приметные ориентиры места нахождения взрывоопасного предмета. Диспетчер расскажет, как действовать дальше.

Также можно сообщить в полицию. Как правило, на место обнаружения таких опасных предметов высылают наряд, который организует круглосуточное дежурство до прибытия группы разминирования. И главное до приезда специалистов самим не трогать их и  не подпускать никого к находке.