Ветеран Дмитровского «Боевого Братства» подполковник запаса Аркадий Зюзин, работая с архивными документами, установил судьбу красноармейца Петра Даниловича Лебедева.

Красноармеец Лебедев 1908 года рождения был призван на фронт из Красноудинского района Свердловской области Гаринским РВК в 1941 году. Его последним местом службы было подразделение 64-й морской стрелковой бригады 20-й армии под Москвой. Он героически погиб в бою 5 декабря 1941 года в Красно-Полянском районе Московской области и первоначально был захоронен в деревне Никольское, однако позже был перезахоронен в братской могиле села Белый Раст.

Поисковики отряда «Рубеж Славы» под руководством их командира Сергея Рыбакова вместе с ветераном  Дмитровского «Боевого Братства»  Аркадием Зюзиным документально установили факт его гибели в бою 5 декабря 1941 года и факт его перезахоронения в братской могиле села Белый Раст .

Имя защитника Москвы красноармейца Петра Даниловича Лебедева увековечено в Книге памяти «Они погибли в битве под Москвой». Поисковиками поданы документы на внесение его фамилии в паспорт захоронения в/з 8-04 в селе Белый Раст. Имя солдата будет выбито   на мемориальной доске памятника погибшим воинам.

По материалам https://bbratstvo.com