На территории Московской области с начала года произошло 7618 пожаров, на которых погибло 133 человек, травмы различной степени тяжести получили 104 человек.

На территории Дмитровского городского округа Московской области произошло 292 пожара, погиб 1 человек, травмы различной степени тяжести получили 2 человека.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому городскому округу УНД ГУ МЧС России по МО напоминает, что Постановлением Губернатора Московской области от 04.03.2020 №100-ПГ на территории Московской области введён особый противопожарный режим и Постановлением Главы Дмитровского городского округа Московской области от 27.03.2020 №648-П на территории Дмитровского городского округа с 30.04.2020 введён особый противопожарный режим.

 На период действия особого противопожарного режима введены следующие меры:

  • запрещен въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров;
  • ограничено посещение лесов населением, за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах;
  • установлены дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности.

Противопожарный режим будет действовать до особого распоряжения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому городскому округу УНД ГУ МЧС России по МО призывает  гостей и местных жителей района проявить сознательность и соблюдать правила пожарной безопасности!

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

  • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:

«01», «101»,  8-496-223-18-89,  8-495-993-75-31,  8-925-001-85-62.