В территориальном управлении № 4 администрации Дмитровского городского округа активно идут работы по ремонту памятников к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Сейчас на территории 16 обелисков односельчанам, не вернувшимся с фронта, 6 братских захоронений и 3 индивидуальные могилы героям ВОВ.

За текущее содержание и ремонт объектов воинской Славы отвечают территориальное управление, МКУ «Служба благоустройство «Рогачево» и МКУ «Дмитровская специализированная служба по вопросам похоронного дела».

Но также огромную роль в благоустройстве памятных монументов играют жители и частные предприятия территории, которые в качестве спонсорской помощи, проводят ремонтные работы.

В посёлке Василёво два братских захоронения курируют ЗАО «Монолитстрой» и  ООО «Р-Макс». Несколько лет назад «Монолитстрой» выполнил работы по укладке тротуарной плитки на прилегающей территории, обновил ограду, дополнил монумент мемориальными плитами с вновь выявленными именами погибших, ежегодно высаживает цветы и в течение сезона ухаживает за ними.

В селе Ивановское обширную работу в этом году провел Дмитровский филиал ФГБУ «Управление Спецмелиоводхоз» — прилегающая к захоронению  территория замощена новой тротуарной плиткой, отремонтированы ступеньки, в планах приведение в порядок липового сквера рядом с памятником.

Самое большое в ТУ №4 братское захоронение в селе Трехсвятское в этом году тоже преобразилось. ООО «АХА   ГЛАСС» уже провело облицовку плиткой основания могилы, впереди работы по благоустройству территории и высадке зеленых насаждений. В работах по благоустройству братской могилы также активно принимают участие местные жители. Ведь старожилы этого села ещё помнят рассказы своих родителей о кровопролитных боях ноября-декабря 1941 года.

Одно из известных предприятий в округе — ООО «Дока генные технологии» вкладывают свои средства в сохранение братской могилы в деревне Богданово. Это предприятие также несколько лет назад дополнило памятник новыми мемориальными плитами, выложили территорию плиткой, ежегодно проводят косметический ремонт.

В отдалённых деревнях шефствуют над объектами воинской славы индивидуальные предприниматели: Блохин Алексей  в поселке Лесной, Булаев Сергей в деревне Карамышево, Бубнов Михаил в поселке Татищево, Сипин Сергей в деревне  Петраково. А в деревне Пантелеево за памятником очень активно ухаживают жители во главе со старостой Забуруновой Людмилой. Здесь ежегодно возле мемориала погибшим односельчанам проходит «Бессмертный полк». С портретами родственников-участников Великой Отечественной войны в одном строю шагают и адмирал, и полковник, и самые маленькие жители деревни.

В деревне Раменье памятный обелиск закреплен за ООО «Раменье», в Куликово, стела, установленная в честь односельчан, не вернувшихся с фронтов за ЗАО «Куликово».

В этом году ремонтные работы ведутся и на братской могиле, расположенной на Куликовском кладбище. МКУ «ДСС по вопросам похоронного дела»  приступили к окраске элементов памятного сооружения,  а ООО "КОМФОРТ-СЕРВИС»  уже выложили тротуарную плитку и выполняют ремонт монумента, занимаются благоустройством прилегающей территории. И хотя работы ещё не закончены, уже сейчас территория этого захоронения значительно преобразилась.

Всего 14 «шефов» вместе с муниципальными учреждениями участвуют в благоустройстве и обновлении могил и обелисков в честь Великой Отечественной войны. Их финансовые вложения ежегодно разнятся, где-то достаточно косметического ремонта: покраски, окоса, а в других местах требуются более дорогостоящие работы.  Но, несомненно, их помощь – это весомый вклад в сохранение исторической памяти о Великой Победе и победителях, почти на каждом памятнике, будь то обелиск или могила, высечены имена людей, сражавшихся за нашу малую и большую Родину.