На днях жители Москвы обнаружили в сантехническом шкафу своего дома енота-полоскуна. Вызванные на место спасатели не без труда отловили нелегального жильца и отправили в Центр реабилитации диких животных в Дмитровском городском округе.

– Енот неагрессивен по отношению к людям, скорее всего, он был домашним, – отмечает директор Центра реабилитации диких животных под Яхромой Виталий Ратнер. – Неизвестно, как он оказался на улице, но в сантехнический шкаф, видимо, забрался, чтобы согреться.
По словам Виталия Ратнера, приехавшим на вызов сотрудникам МЧС пришлось гоняться за зверьком часа три, поскольку он ловко перебирался по стоякам в шкафу с первого на третий этаж и обратно. Только после того, как енот выдохся, его поймали.

– Сейчас мы подбираем корм, поскольку не знаем, чем он питался у прежних хозяев. Еноты всеядны, но предпочтения конкретного животного сможем определить только тогда, когда пройдет стресс. Аппетит у него пока не очень хороший, – подчеркнул директор Центра реабилитации диких животных.

Сейчас зверек находится на карантине под наблюдением ветеринаров. Состояние оценивается как удовлетворительное. Центр будет его домом до тех пор, пока его не пристроят. Животных из учреждения, например, часто отправляют в государственные зоопарки.