В Орудьевском сельском доме культуры большое внимание уделяется музыке, в частности, музыке народной. Неудивительно, что в эти дни она звучит в видеозаписи на онлайн мероприятиях.

На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету — красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.  Наши предки считали: чтобы Весна пришла, ее нужно было позвать, попросить прийти, выкликнуть. Весну всегда ждали, встречали, гукали, закликали, отсюда и слово “заклички”.
Сотрудники дома культуры представили вниманию зрителей обрядовую зарисовку "Встреча весны", которая исполнена детским ансамблем народной песни "Истоки" (село Орудьево). Руководитель — Дмитрий Марьин, хормейстер — Ангелина Архипова, концертмейстер — Евгений Дитяткин. Видео записано 31 марта 2019 года на фестивале-конкурсе "Разноцветье".

Регулярно проходит на аккаунте дома культуры рубрика "Открытый урок". При помощи этих  онлайн занятий каждый может попробовать свои силы в игре на разных музыкальных инструментах. Например, научиться играть на деревянных ложках!  А освоив этот бесхитростный, на первый взгляд, народный инструмент, можно попробовать свои силы в игре на блок-флейте  или фортепьяно.  А если играть не хочется, а хочется петь и танцевать? И для таких зрителей сотрудники дома культуры проводят занятия , на которых показывают элементы бытовых народных танцев.  

А по субботам всех приглашает рубрика выходного дня «Музыкальный вечер», где для любого гостя сайта дома культуры, «зашедшего на огонек»   играет на баяне  Евгений Дитяткин.