Сотрудники МОБТИ помогают в транспортировке медиков и завершивших карантин в обсерваторах Подмосковья россиян

В Подмосковье продолжается борьба с распространением коронавируса, в которой участвуют государственные структуры, подведомственные организации и волонтеры. Подведомственное Минмособлимуществу учреждение — Московское областное БТИ предоставило 9 машин своего автопарка с водителями-добровольцами, которые оказывают помощь в доставке медицинских работников и россиян, завершивших прохождение карантина в обсерваторах Подмосковья.

«Сейчас все силы Правительства Московской области и государственных учреждений Подмосковья активизированы для борьбы с коронавирусной инфекцией и направлены на оказание посильной помощи службам, от которых, в первую очередь, зависит победа в этой борьбе. Каждый из нас вносит свой вклад в общее дело, в том числе, оставаясь дома и соблюдая самоизоляцию. Московское областное БТИ предложило помощь в транспортировке. С 1 мая добровольцы перевезли порядка 50 человек – доставили медперсонал в переоборудованные для лечения коронавирусной инфекции медицинские центры, а россиян, прошедших карантин в обсерваторах Московской области, — в аэропорт и на вокзал», — рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Как рассказал генеральный директор Московского областного БТИ Роман Ларин, 27 медработников и ординаторов доставлены в три переоборудованные больницы: Бронницкую городскую больницу, Солнечногорскую центральную районную больницу и Балашихинский роддом для лечения больных коронавирусом в легкой форме. Также сотрудники учреждения отвезли в аэропорт и на вокзал 18 граждан России, прошедших обязательный 14-дневный карантин в одном из обсерваторов области. 

Роман Ларин подчеркивает: «Основная помощь медикам в борьбе с коронавирусом – это самоизоляция граждан. В данной ситуации мы понимаем, что для снижения риска заражения и оптимизации логистики необходимы резервы по транспорту для безопасной доставки людей и сотрудников служб. Наш автопарк и водители готовы к любым заданиям».

Водители обеспечены необходимыми средствами защиты, проходят медицинский осмотр перед каждой поездкой, а машины проходят санитарную обработку.

7 мая еще 25 человек, завершивших пребывание на карантине, будут доставлены из обсерватора в аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово, чтобы вернуться домой.