souzdachnikov, а следить за актуальной информацией о недвижимости и землеустройстве — в телеграм-каналах партнеров проекта: Министерства имущественных отношений

Садоводам и дачникам на онлайн-встрече расскажут, как прописаться в СНТ 

На онлайн-встрече с дачниками 8 мая представители госструктур расскажут о том, как прописаться на даче и каким требованиям должна соответствовать недвижимость, чтобы это стало возможным.

В пятницу 8 мая, в 14:00 пройдет ставшая традиционной онлайн-сессия с дачниками Подмосковья, на которой представители государственных структур расскажут подробно о процедуре перевода садового дома в жилой, возможности прописаться на даче и преимуществах такой прописки, а также ответят на вопросы предыдущего эфира.

«В 2019 году вступил в действие закон, который разрешил жителям прописку в садоводческих товариществах. Для многих это стало возможностью создать дополнительные имущественные активы за городом. Однако, чтобы дачный дом стал таким активом, необходимо соблюдение определенных условий – земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования, а дом должен быть жилым, капитальным и соответствовать градостроительным нормам. При этом доказывать, что дачный дом является единственным жильем, не нужно: если человек хочет прописаться за городом и построил капитальный дом, который признан жилым, то это его право. Наша задача рассказать всем желающим, какие действия нужно предпринять для прописки и какие есть подводные камни», — отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Спикерами традиционно выступят заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев и представитель МОБТИ.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин отметил: «Перевод садового дома в жилой – одна из наиболее актуальных тем, которой интересуются люди. Признание дома жилым позволяет сэкономить на электричестве, если воспользоваться сельским тарифом. В садовом доме это невозможно».

В ходе встречи садоводы и дачники узнают, какие требования предъявляются к участку и дому для признания его жилым, получат пошаговую инструкцию по переводу дома в жилой, а также узнают о скидках и акциях Московского областного БТИ.

«Возможность прописаться на даче – это хорошая альтернатива ипотеке. Почти 600 дачников получили такую возможность, воспользовавшись услугой Московского областного БТИ по переводу садового дома в жилой. В этом году многие самоизолировались на дачах и, по прогнозам специалистов, в город захотят вернуться не все, поэтому прописка на даче станет еще более востребованной», — рассказал Роман Ларин, генеральный директор Московского областного БТИ.

Участвовать в онлайн-встречах проекта «Цифровые СНТ Подмосковья» можно еженедельно в инстаграм-аккаунте Союза дачников Подмосковья