В канун Дня Победы все детские сады округа разместили на своих сайтах рекомендации родителям по организации тематических бесед с детьми, виртуальные выставки и конкурсы.

Так, ребята из детского сада «Чебурашка» вместе родителями уже с начала апреля готовились к празднованию Великой Победы. Малыши пели песни и читали стихи, посвященные этому празднику, а родители выкладывали на сайт детского сада.

Песни военных лет в исполнении сотрудников и воспитанников размещены и на сайте детского сада «Умка». Большинство из которых написаны непосредственно в годы смертельной схватки с врагом или вскоре после разгрома фашизма.  Военная песня поднимала солдата в бой. На привале позволяла немного отвлечься. Песни военных лет звучат и сегодня. Военная песня всегда была явлением объединяющим нацию, и в этом ее огромная сила.

Детский сад «Надежда» из Яхромы решил познакомить с военными песнями иначе – разместив на сайте истории создания самых знаменитых песен и представив их в классическом исполнении знаменитых певцов и ансамблей.

Марафон "Мы о войне стихами говорим" проходит и в детском саду «Рыбка» (поселок Рыбное). Ребята вместе с родителями учат стихи, записывают видео. В детском саду «Солнышко» (Яхрома) прошел дистанционный конкурс стихов среди воспитанников.

Во многих детских садах на сайтах открыты рубрики, рассказывающие о прадедах ребят. Так, детский сад «Умка» в рубрике «Мой прадед – герой войны» размещены видеоролики, в которых воспитанники детского сада рассказывают  о своих родных.

На сайте детского сада  «Лучик» (село Рогачево) выложены отрывки из героической истории села, рассказы о ветеранах. Например, о Герое Советского Союза Иване Федорове, командире эскадрильи истребительного полка. Методисты детского сада разместили на сайте  список фильмов о войне, которые рекомендуется посмотреть детям.  «Фильмы о войне всегда тяжело смотреть. Но именно они, точно так же как книги и песни о военном времени, помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем. Кроме того, такие фильмы учат доброте, человечности, милосердию и благородству и показывают, что человек может и должен  оставаться человеком даже в самых невыносимых условиях», — отмечают педагоги детского сада и дают рекомендации о том, как лучше рассказать детям о трагических страницах истории России в консультации  «Расскажите детям о войне». Музыкальный руководитель Татьяна Бебнева  предложила песни военных лет для прослушивания и разучивания с детьми.

Детский сад «Рябинка» (село Подъячево) сделал подборку картин советских художников на военную тематику. Интересно, что это  не широко известные всем хрестоматийные изображения, а картины, практически неизвестные широкой публике.

На этом же сайте размещен цикл рассказов из книги Владимира Купцова "Десять долгих дней на пути к Великой Победе", посвященной землякам, пережившим в 1941 году десять трагических дней оккупации немецкими захватчиками Яхромы и её окрестностей.

Воспитатели детского сада «Одуванчик» (посёлок  совхоза "Останкино») тоже поделились рекомендациями о том, как рассказывать ребятам о военном времени. «Например, малышам можно почитать стихи и рассказы о войне, написанные для самых маленьких, рассказать о наградах, медалях и орденах. Детям постарше будут интересные беседы о подвигах, технике и оружии, »- советуют педагоги.

Детский сад «Звездочка» в селе  Орудьево тоже активно дистанционно готовился к Великому Дню Победы. Родителям даны рекомендации  по чтению тематических книг, разучиванию стихов, по проведению с детьми  бесед о Великой Отечественной войне, о фронтовиках, детях войны, в том числе беседы на тему: «Был великий день Победы!», «Георгиевская ленточка», по  организации семейных просмотров видеороликов о технике, которая в годы Великой Отечественной войны помогала нашей армии бороться с врагом,  бесед о героях войны, отдавших свою жизнь ради великой победы над врагом. Даны рекомендации по изготовлению вместе с родителями  макетов военных самолетов.

В детском саду «Незабудка» (поселок Новое Гришино) ребята в режиме онлайн перед праздником по мастер-классам воспитателям научились рисовать праздничный салют и мастерить пилотку в технике оригами. Их поделки станут праздничными подарками для близких.

Перед праздником Победы всегда проходят экскурсии по местам боев, проходят церемонии возложения цветов к мемориалам. В этом году это не возможно, и поэтому детский сад «Василек» (поселок Деденево) организовал онлайн экскурсию «Перемиловская высота».

В этом году не будет шествия «Бессмертного полка», но пользуясь возможностями интернета, можно собрать в виртуальный полк участников войны. В детских садах г. Яхромы «Солнышко»  и «Радуга» прошли виртуальные выставки  фотографий ветеранов войны. На сайтах детских учреждений собраны фото ветеранов и рассказы об их боевых дорогах. «Давайте передадим память о героях семьи своим детям! Расскажите ребенку о его родных, как они воевали, как тяжело было в тылу», — призывают педагоги. Эти акции продлятся весь май.