6 мая 2015 года на базе Рогачевской средней общеобразовательной школы, при содействии Рогачевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Рогачевского Благочиния был создан военно-патриотический клуб «Русич».

Дата создания клуба символична, 6 мая Православная Церковь празднует память великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов.

Руководство клубом тогда взяли на себя ветераны боевых действий: Логинов Николай, Быченков Алексей, Петушков Алексей и Коневцев Алексей.

На первом этапе клуб насчитывал в своих рядах 28 человек.

На учебных занятиях юнармейцы изучали: стрелковую подготовку, физическую подготовку, оказание первой медицинской помощи, строевую подготовку и многое другое.

В этом же году был осуществлен первый трёхдневный полевой выход. Ребята учились ставить палатки, разводить костёр, налаживать быт в полевых условиях.

За пять лет клуб стал одним из лучших в округе. Выпускались ребята, окончившие школу, на их место приходили новые ученики.

Воспитанники клуба за этот период добились значительных успехов в различных соревнованиях окружного и областного масштаба. Несколько человек принимали участие в соревнованиях Всероссийского уровня.

Наши выпускники продолжают  традиции клуба в своей взрослой жизни. Учатся в высших гражданских и военных учебных заведениях, работают. Но не забывают о своих друзьях по клубу. Помогают воспитывать новое поколение в качестве инструкторов.