Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.
Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан- полный отказ от выжигания сухой растительности.
Уважаемые жители и гости Подмосковья, пожарные и спасатели Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают Вам о соблюдении правил пожарной безопасности:
-Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.
-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
-Не бросайте горящие спички и окурки.
-Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
-При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
-При невозможности потушить пожар своими силами, отойдите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем в пожарную службу (телефоны 01,101,112).

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

Дубненский ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас»