В этом году Яхрома не только стала обладателем почетного звания «Населенный пункт воинской доблести», но и отмечает 80-летие. В 1940 году рабочему посёлку Яхрома был присвоен статус города.

Участники театральной студии «Театр, где играют дети» центра культурного развития «Яхромский» посвятили городу репортаж «Яхрома моя родная, ты живи и процветай!».  В видеосюжете, размещённом  на интернет-странице Центра, воспитанники театра рассказывают, а некоторые и показывают, за что они любят Яхрому.

Для Алисы Смирновой, ведущей ролика, Яхрома — это не просто название на карте, а «родные улицы и повороты, знакомые люди и родной дом, родные места, в которых всегда будет тепло и уютно». «Яхрома самое родное и любимое место на планете,  – вторит Бурова Ксения, — где бы я ни была, душой меня всегда тянет в родной город».

Ануфриева Соня любит свою малую родину за Перемиловскую высоту, за вид из окна на улице Ленина. «А я живу на восточной стороне, — говорит Енина Катя, — и вся Яхрома мне видна как на ладони, здесь замечательные рассветы и закаты». Выпускница театра Чистова Наталья вспомнила про красивый шлюз с каравеллой, великолепный вид  с Перемиловской высоты и много интересных и веселых историй связанных с театральной студией.

Романова Варвара отмечает, что в городе очень много талантливых людей и мечтает, чтобы город становился краше и краше.

Самый младший участник «Театра, где играют дети» Вершинин Кирилл с восторгом говорит: «Здесь такие живут добрые люди, здесь лучшие люди. Яхрома самый красивый город». Поддерживает его и Егоров Вячеслав: «Здесь много добрых и отзывчивых людей. В этом маленьком городе очень чисто и тихо».

Для Корниенко Яны родной город особенно прекрасен зимой, ведь здесь, в «Волене» можно кататься на лыжах и сноубордах.

«Какие бы звания не имела Яхрома, — говорит Широкова Ольга, — для меня она всегда останется маленьким городком моей души. Я люблю ее за прекрасные окрестности, уют и атмосферу. Наш город необыкновенен всем, он всегда будет давать тебе энергию, счастье и умиротворение».

Еще много красивых и искренних признаний в любви Яхроме можно услышать от юных жителей, для них Яхрома — это город, связанный с детством, с юностью, с самыми счастливыми и радостными моментами жизни.