Вчера наш корреспондент Евгений Рой побывал в микрорайоне ДЗФС, где неизвестные люди устроили свалку мусора непосредственно на одной из контейнерных площадок. Стоит отметить, что благодаря оперативному вмешательству служб администрации и регионального оператора, свалку удалось быстро ликвидировать

В минувшую среду прямо в Дмитрове, среди бела дня, была организована несанкционированная свалка мусора. Неизвестные подогнали "Газель" к контейнерной площадке на ДЗФС и вывалили весь мусор, который в ней был. Это видео снял сотрудник регоператора, который проезжал мимо.

То, что произошло на этой контейнерной площадке, — вопиющее нарушение правил обращения с твердыми коммунальными отходами физических и юридических лиц. Сотрудник регоператора зафиксировал номера "Газели", на которой привезли весь этот бытовой мусор нарушители. Видео передано в дмитровский отдел Госадмтехнадзора, и владелец грузового транспорта будет оштрафован.

Интересна реакция некоторых жителей Дмитрова на данное ЧП в соцсетях. Они даже оправдывают нарушителей, считая, что те все правильно сделали — привезли мусор на контейнерную площадку. Но, во-первых, за вывоз мусора с этого адреса платят жители соседних домов, а не те, кому захотелось бесплатно избавиться от большого объема отходов. Во-вторых, нарушители даже не потрудились распределить мусор по контейнерам, демонстративно вывалив его прямо на площадку. И, в-третьих, уборка этой свалки произошла за счет средств муниципалитета, то есть мусорные хулиганы, вываливая отходы в неположенных местах или с нарушением правил обращения с отходами, таким образом залезают в наш с вами карман.

Если вы видите попытку утилизировать кем-то свои отходы за чужой счет, просьба — зафиксируйте это правонарушение на фото или видео и передайте материалы регоператору или сотрудникам Госадмтехнадзора. Телефон офиса Сергиево-Посадского регионального оператора в Дмитрове: +7 (499) 322-47-23 (доб. 568). Номер Территориального отдела Госадмтехнадзора по городу Дмитров: 8 (496) 224-25-47