В книгах можно найти любую интересующую информацию. Люди, которые часто читают, знают намного больше всех остальных. Книги развивают фантазию, учат мечтать и добиваться осуществления своих грёз. В них мудрость поколений, запечатлённая на бумаге, и глупо этим не воспользоваться современным людям. Книги — ключ к познанию себя и мира, иногда они меняют жизнь.

В Останкинской библиотеке около 11 тысяч изданий, включая периодические, в течение года практически весь этот фонд востребован читателями, их в  библиотеке около 500 человек.  

Зоркина Вероника: «Леди Дейзи — книга о мальчике, который гостит у бабушки и находит на чердаке старого дома удивительную находку — куклу, которая умеет говорить. Она задаёт вопросы, отвечает, рассказывает истории из прошлого. Невероятный сюжет, это одна из моих любимых книг».

Мирзабекова Вера: «Нравятся романы Л. Улицкой за то, что её произведения не бульварное чтиво, а настоящая высокая литература, почитайте «Казус Кукоцкого» и вы все сами поймёте».

Воронцова Светлана: «Джон Рональд Руэл Толкин «Полная история Средиземноморья». Повествование построено так, будто ты сам участвуешь в приключениях и переживаешь всё вместе с героями».

Муминов Тимур: «Приключения Робинзона Крузо» — увлекательная книга о приключениях на необитаемом острове. Книга учит быть сильным».

Завьялова Анастасия: «Азбуку вежливости» в детстве мне читала мама перед сном, из нее я узнала о волшебных словах, которые творят настоящие. И для родителей после каждой главы есть много полезных советов, как воспитать вежливых детей, ответы на вопросы, почему дети врут и ещё много всего интересного. Время пролетело незаметно и вот я уже читаю эту волшебную книгу своим сыновьям».

Завьялов Мирослав: «Мне понравилась книга «Вредные советы», потому что она смешная и рассказывает детям, что нельзя делать, какие поступки плохие, а какие хорошие».