Есть несколько правил, соблюдая которые, можно минимизировать риск кражи вашего двухколесного друга:
1. Помните, что подъезд или лестничная площадка, пусть и закрытые — не лучший способ хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Злоумышленник может легко взломать замок или перекусить трос, несмотря на их внешнюю прочность. Поэтому — забирайте велосипед домой, (можно расположить его на балконе), или, при условие наличия, храните его в запираемом подвале, который есть практически в каждом доме.
2. Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если присмотреть за велосипедом некому, а вам необходимо отойти, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством. Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики быстро и легко перекусываются маленькими кусачками. Подходящая толщина велозамка – от 12 мм и более. Однако не стоит обольщаться, эти замки также можно перекусить кусачками, но придется повозиться значительно дольше. Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым.
3. Специальным маркером, видимым при ультрафиолете, сделайте гравировку на раме, деталях, колесах, либо на скрытых деталях велосипеда.
4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
5. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – насос, флягу, велокомпьютер, освещение.
6. Если Вы увидите около Вашего велосипеда подозрительных личностей, которые пытаются взломать замок, вызывайте полицию сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.
На всякий случай:
1. Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.
2. Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.
Если Ваш велосипед украли:
1. Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию 02, 2-02-02 или с мобильного 020.
2. Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.
3. Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.
4. Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия.
5.При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание.
6. Просмотрите местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.
7. Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.
8. Разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети интернет на специализированных форумах.
9. Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы, а сразу звоните в полицию.
Уважаемые граждане!
Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого средства для передвижения.
Если вы обладаете какой-либо информацией о фактах правонарушения незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы по телефонам:
Дежурная часть УМВД: 8-496-227-34-02, 8-495-993-94-02
«Телефон доверия» ГУ МВД России: 8-495-692-70-66.
И помните, сохранность вашего имущества в ваших руках!