ГУ — Управление ПФР № 21 по г. Москве и Московской области разъясняет гражданам, имеющим детей в возрасте от 3 до 16 лет, как подать заявление на единовременную выплату в размере 10 000 рублей через портал Госуслуг.

Чтобы подать заявление, необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг или зарегистрироваться, если ее нет. Затем войти в свою учетную запись — нажимаем кнопку «Войти». «Заходите» в личный кабинет. Выбираете «Пособие на детей от 3 до 16 лет». Заполняете электронную форму «Заявления о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет». Пункты 1.«Ваши персональные сведения», 2. «Документ, удостоверяющий личность», 3. «Адрес вашего места проживания» заполнены автоматически сведениями из вашего профиля. Далее следует заполнить  пункт 4. «Сведения о детях для назначения выплаты».  Заполняете информацию о детях: фамилию, имя, отчество ребенка, дату рождения, СНИЛС, реквизиты актовой записи из свидетельства о рождении («номер актовой записи» и «дата выдачи», «орган ЗАГС, составивший запись», серия и номер свидетельства о рождении не указываются). Если вы не знаете СНИЛС ребенка, нажмите  кнопку «Найти СНИЛС». СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению. Если в вашей семье несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих гражданство РФ, заполните данные по каждому из них в этом заявлении, воспользовавшись опцией «Добавить ребенка». 5. Заполняете «Реквизиты для перечисления оплаты».  Информацию о реквизитах можно взять из банковского приложения (информация по карте, реквизиты). Указываете БИК, корреспондентский счет и 20-значный номер вашего личного счета, а не номер карты. Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю.

Тщательно проверьте заполненную электронную форму заявления и нажмите кнопку «Отправить». Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически. Дождитесь решения по заявлению. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.  Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления (но не ранее чем с 20 мая 2020 года). Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.

Обращаем внимание заявителей,  «что для положительного решения о  назначении выплаты  в заявлении   следует указывать достоверные сведения в соответствии с  документами. Заявители часто допускают ошибки при заполнении  реквизитов расчетного счета, на который будут перечислены средства. При соблюдении требований по заполнению заявления средства поступят на счет заявителя своевременно».